1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页
 信件信息
 信件名称: 户口迁出
 提交时间: 2018-08-03
 信件内容:

尊敬的市长:您好!我的户口在阿图什市哈拉峻乡琼哈拉峻村,现在我居住在山东省青岛市平度市,不方便回到新疆把户口迁出,能否帮忙给把户口从新疆迁到平度市,多谢!期盼您的回信!再次感谢您市长!

 回复信息
 回复部门: 市政府  办结时间 2018-08-11
 回复内容:

何玲玲女士:

您好!您来信反映的情况,经领导批示后,及时将来信转给市公安局进行办理,现将有关情况答复如下:

根据《新疆维吾尔自治区常住人口管理规范》第九十条之规定户口迁移应当由迁移人本人凭居民身份证居民户口簿等相关手续到公安机关办理。迁移人因故无法自办理迁移手续的,可书面委托具有民事行为能力的家庭成员持本人居民身份证居民户口簿办理整户迁移的,可由户主代行办理迁移手续无民事行为能力和限制民事行为能力人的户口迁移由其监护人办理。

综上所,户籍迁移需要本人持有相关证件到公安机关办理,本人因故无法亲自办理的可委托其他家庭成员代为办理,上述情况已与来信人员进行联系并告知相关规定

感谢您关注市长信箱