1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页
 信件信息
 信件名称: 咨询一下物业费
 提交时间: 2018-06-29
 信件内容:

棉麻小区物业费为1元每平每月,请问正常吗?

 回复信息
 回复部门: 市政府  办结时间 2018-07-03
 回复内容:

黄涛先生:

您好!您来信反映的情况,经领导批示后,及时将来信转交给市住建局进行办理,现将有关情况答复如下:

根据克孜勒苏自治州发展和改革委员会、克孜勒苏自治州住房和城乡建设局联合下发的《关于规范克州住宅小区物业服务收费和停车服务收费的通知》(克发改字[2017]449号)文件中所规定:根据物业服务质量等级由低到高(从一级到四级)对应的物业服务收费标准分别为:

1、多层不带电梯普通住宅:一级服务0.45元/月·平方米、二级服务0.55元/月·平方米、三级服务0.65元/月·平方米、四级服务0.75元/月·平方米。

2、高层或带电梯普通住宅:一级服务1元/月·平方米、二级服务1.3元/月·平方米、三级服务1.7元/月·平方米、四级服务2.2元/月·平方米。

由于棉麻小区住宅都属高层,提供的服务水平为一级服务,根据文件规定:一级服务1元/月·平方米,符合文件规定。

下一步,市住建局将会监督各物业公司在管辖的小区内把物业服务收费标准相关文件进行公示,以便各族群众更好的了解。

联系人:朱国祥

联系电话:13899495812

感谢您关注市长信箱