1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页
 信件信息
 信件名称: 城建执法局
 提交时间: 2018-06-10
 信件内容:

我想咨询一下市城建局下面的执法局是不是拖车的时候不需要告知当事人?还有交过他们所说的拖车费是不是可以不给正规发票?是不是向他们解释的拖车是私人行为?是不是交过拖车费后还可以不给车?

 回复信息
 回复部门: 市政府  办结时间 2018-06-30
 回复内容:

李珊女士:

您好!您来信反映的情况,经领导批示后,及时将来信转交给市住建局进行办理,现将有关情况答复如下:

1、因执法人员在进行执法的过程中,您不在旁边,也未留下任何可联系的方式,故无法第一时间与您取得联系。

2、目前市执法局没有专业的拖车工具,只能将拖车这项业务交予固定的一家有拖车的私人来集中拖移,拖移费用是参照中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条相关规定予以收取,由于是委派的私人拖车,所以只有拖车收据,没有正规发票。后续市执法局会联系有正规发票的拖车公司或修理厂给您开具正规发票。

3、根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条:“在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车”,和《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条:“对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点”和《城市管理执法办法》第八条:“城市管理执法的行政处罚权范围依照法律法规和国务院有关规定确定,包括住房城乡建设领域法律法规规章规定的行政处罚权,以及环境保护管理、工商管理、交通管理、水务管理、食品药品监管方面与城市管理相关部分的行政处罚权”的规定,执法局有权对违规停放的车辆进行拖移并对违规人员进行教育。

4、经核实,在将违规停放的车辆拖走后,当事人需缴纳相关费用,同时依据市执法局开具的拖车证明,方可提取车辆,并不存在缴纳拖车费后还归还车辆的情况。

联系人:阿不都米吉提·阿布力克

联系电话:13209085468

感谢您关注市长信箱