1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页
 信件信息
 信件名称: 全州防疫工作流程不畅防疫工作不作为工作被动失职
 提交时间: 2018-05-29
 信件内容:

市长大人,因家长们驻村孩子们无人照顾需要自己在街上自理吃饭,考虑孩子长期在街上吃饭担心传染各类疾病,所以我在4月7日前往光明路社区卫生服务中心申请给孩子打了乙肝疫苗第一针,按社区卫生服务中心的要求第二针必须在5月7日打,可是我去了几次卫生服务中心都说没有疫苗,我询问了全州社区疫苗情况,全州社区卫生服务中心都没有疫苗,而且这种情况已经很久了,询问什么时候到回答都是不知道,询问为啥在打第一针的时候不考虑第二针间隔周期内疫苗保证供给的问题,回答这不是我们的问题是疾控中心的问题,我们报计划很久了疫苗不给我们配发我们也没有办法,询问疾控中心的答复是,驻村人员紧张,社区报计划不及时,供货周期长,厂家生产没货我们也没办法。我个人认为这是一件小事,但对于从事这个工作的每个流程上的人都存在不作为慢作为的问题,工作互相推诿,理由总比困难多,一个乙肝疫苗从需求到预订到生产到发货到配送这个周期是无法预测和计划的吗?从根本上讲就没有尽职尽责,没有将人民的事情放在第一位,根本就没有起到服务支撑的作用。如果是传染性疾病这种管理如何确保社会安宁?这个行业难道不需要应急保障吗?希望市长大人站在广大市民的角度考虑一下这些问题的严重性和后患,对不履职尽责的人是不是考虑开除公职人员队伍。

 回复信息
 回复部门: 市政府  办结时间 2018-06-13
 回复内容:

孙桂梅女士:

您好!您来信反映的情况,经领导批示后,及时将来信转交给市卫生局进行办理,现将有关情况答复如下:

您于4月7日在光明社区社区卫生服务中心给孩子接种了乙肝疫苗第一针,5月7日您带孩子来接种乙肝疫苗第二针时光明社区社区卫生服务中心暂时没有6-18岁二类乙肝疫苗,当时防疫干事布比汗·莫明也给您解释了二类乙肝疫苗缺货的情况,同时打电话询问了疾控中心乙肝疫苗到货时间,市疾控中心告知疫苗正在运输的途中。

5月31日晚上北京时间8点阿图什市疾控中心通知光明社区卫生服务中心防疫科人员乙肝疫苗到货,社区卫生服务中心防疫人员于6月1日早晨到疾控中心领回来了乙肝疫苗,并通知了您,及时给孩子接种了第二针疫苗。

由于疫苗订购程序非常严格,每一次订购都需先办理相关手续有效的加盖单位公章的《事业单位法人证书》、《组织机构代码证》及采购人员、收货人员授权书等相关规定的资料、证件、产品购销合同等)方可发货;现疫苗配送方式均为冷藏车,此次订购的乙肝疫苗(艾美汉信疫苗)是群众反映较好的疫苗,供货单位为大连市经济开发区湾达路35号,因路途比较远,沿途也有要配发疫苗的疾控中心,故一般疫苗从订货到送达最快也需要一个月左右的时间。

通过此事,今后市疾控中心将进一步提高工作效率,及时与光明、幸福街道社区卫生服务中心二类疫苗接种点沟通联系,全面了解疫苗存量和消耗状况,杜绝类似问题的发生,让广大市民随时接种到所需疫苗。

针对上述问题,经市卫生局党组会议研究决定:

一是给予对光明社区卫生服务中心主任王莉,防疫干事布比汗·莫明在全市卫生系统内进行通报批评;并扣除王莉,布比汗·莫明半年绩效工资;

二是给予市疾控中心热孜完古丽·阿吉在全市卫生系统内进行通报批评,并扣除半年绩效工资。

感谢您关注市长信箱