1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页
 信件信息
 信件名称: 咨询
 提交时间: 2018-04-28
 信件内容:

尊敬的市长:
您好,我是一名少数民族,克州户籍大学毕业生,我有问题,向咨询了解情况。我是2016年毕业大学了,目前在待业,我家有两个大学生,父亲以前是我村里的一名普通教师,现已退休,母亲是家庭主妇,对于一个农村家庭和普通家庭来说,我和妹妹是我们家里的希望来着,父母对我们期望高。我妹妹毕业大学后在塔县农村信用社上班不到2年辞职了,工作点一方面离家远另一方面毕竟是个女孩要结婚,所以我妹工作辞掉来克州了,她回来时刚好碰上了阿图什的某个考试,参加笔试、面试考上了,没有编制,最近她又失业了,不是很了解什么原因单位让他们回去。我的情况是我大学毕业回来先一个单位上班,前段时间没拿工资上班,算是锻炼学习,打算等考试出来了参加考试。我在阿图什没有房子,是租的房子,我这样没拿工资上班生活有点艰苦,所以找了企业(私企),他们看了学历不愿意让我留下,说是他们要高中或者中专生,再者保证不了每月按时给工资,且公司在市外,我每天来回不方便,总之,去了私企,也在单位上班过,目前在一个单位上班,每个月拿1200元。其实,像我这样的大学生在阿图什很多。当时,我们考上了大学,父母特别高兴,很骄傲,可现在毕业回来,生活还靠父母,还花父母的钱,更增加了父母的生活压力,就是有点惭愧,也有压力。针对我以上困难想问下:
(1)2018年有没有计划安排考试,解决大学生待业问题。男的没有工作结婚不了,女的没有工作不愿结婚或者已经结婚。阿图什相对其他地区事业单位考试很少,比以前相比毕业回来的大学生人数多,没有工作,反而增加了父母生活压力。
(2)或者有没有大学生创业方面的优惠政策,我本人平时喜欢看我州新闻,只要有时间会打开《克州党建网》、《克州人民网》和《阿图什市人民网》,查看我州“民族团结一家亲”、“访汇聚”工作和“扶贫”工作方面的信息,让自己了解我州最新情况,适应时代的变化。
        最后,真心希望领导身体健康、工作顺利,我州、新疆和我国越来越好,越来越强大,早日脱贫、早日全面建成小康社会!!还真心希望领导考虑下像我这样大学生就业困难的问题。谢谢!

 回复信息
 回复部门: 市政府  办结时间 2018-05-15
 回复内容:

阿曼古丽女士

您好!您来信反映的情况,经领导批示后,及时将来信转给市人社局进行办理,现将有关情况答复如下:

问题一:2018年有没有计划安排考试,解决大学生就业问题。

答复:阿图什市行政事业单位暂时没有招聘人员的考试,但近期有新疆自治区招录公务员、2018年中国工商银行新疆分行向社会公开招聘普通高校毕业生、2018年新疆农信社系统面向社会公开招聘普通高校毕业生等考试,具体的招考简章及岗位表,均可在阿图什市人民政府网上查看下载,也欢迎你致电市人社局进行咨询,咨询电话0908-4228990。

问题二:大学生创业方面的优惠政策。

根据《新疆维吾尔自治区党委 自治区人民政府关于进一步促进就业创业工作的意见》(新党发〔2015〕3号)精神,高校毕业生在电子商务网络平台开办网店等网络创业和创办小微企业,享受相应的创业指导、创业培训补贴、小额担保贷款及贴息、税费减免等创业扶持政策具体享受额度,要根据创业者自身情况及创业规模而定,阿图什创业指导中心电话0908-4220205,欢迎来电咨询。

感谢您关注市长信箱