1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页
 信件信息
 信件名称: 2017年底新生儿住院费用如何报销
 提交时间: 2018-08-09
 信件内容:

市长:您好,我是阿图什市一名普通群众,本人于2017年11月24日在克州人民医院产下一名男婴,经克州人民医院新生儿科医生检查婴儿需要住院治疗。但由于医院需要提供出院费用的发票才能办理出生证明,在没有出生证明的情况下无法办理落户,导致住院期间的所有费用全部自费。待出院后多方办理证明签字手续后,于2018年1月完成落户,且2018年2月已购买居民医疗保险。由于自费费用高达近万元,经本人多次向市社保局询问如何报销时,得到的答复是2017年没有购买居民医疗保险不能报销,但婴儿尚未出生没有身份证明要如何购买,且尚未出生的婴儿我又如何能未卜先知提前准备呢? 请问此类情况要如何处理,在年底出生的婴儿未能及时办理落户,在出生后住院费用只能自费吗?

 回复信息
 回复部门: 市政府  办结时间 2018-08-28
 回复内容:

郑容女士

您好!您来信反映的情况,经领导批示后,及时将来信转给市人社局进行办理,现将有关情况答复如下:

经市社保局核实,您是于2017年11月24日生产,2018年1月给孩子办理的落户手续,2018年2月购买了2018年的居民医疗保险。根据《克孜勒苏柯尔克孜自治州城乡居民基本医疗保险实施办法》(克政办发[2016]113号文)第三章第十四条规定:“新生儿参保应当提供户口簿到社保经办机构或社区、村委会办理参保登记”。您的情况是2017年底生育,2018年办理落户手续,牵扯到跨年的问题,您到社保局办理报销手续的时间已是2018年2月,此时2017年城乡居民医疗保险收费系统已关闭,系统无法报销2017年发生的医疗费用。针对此类特殊情况,市社保局积极联系上级部门,申请开通了特殊缴费通道,办理了2017年居民医疗保险费用补缴,现已将费用发票录入系统。您的孩子住院产出的医疗费用为9783.06元,按照报销比例,可报销5554.05元,此报销金额预计9月1日前到您的账户。

感谢您关注市长信箱